Робот Betsy поможет выявлять заболевших, оказывать информационную и психологическую помощь

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации ГК “Нейроботикс” совместно с “Научно-образовательным центром современных медицинских технологий” выпустила робота Betsy - помощника врача. Betsy может измерять температуру проходящих мимо людей, составлять и отправлять соответствующие отчеты, оказывать информационную и психологическую поддержку.

Ежедневно тысячи людей подвергаются опасности заражения, находясь в общественных местах рядом с уже заболевшими, использование роботов для дистанционной диагностики и первичного опроса может способствовать существенному снижению этих рисков. 

Для нужд конкретных учреждений роботы могут быть подключены к базе данных лиц сотрудников, распознавать и адресно обращаться к каждому человеку, рекомендовать те или иные действия в зависимости от самочувствия и состояния человека (заранее присвоенного в программе). Использование робота может упростить выявление заболевших и препятствовать распространению инфекции в коллективе.

 

Антропоморфная внешность Betsy способствует более эффективному установлению контакта с другими людьми, внешность робота может видоизменяться по желанию заказчика, в том числе, ей можно будет надеть униформу в фирменном стиле. Для снятия психологической напряженности Betsy может шутить и оказывать невербальную поддержку собеседнику - улыбаться, подмигивать, кивать и т.д.

Владимир Конышев, генеральный директор группы компаний “Нейроботикс”, заведующий лаборатории нейроробототехники ЦК НТИ по ИИ МФТИ: “Наступает переломный момент, когда социальные роботы могут начать применяться массово на благо всему человечеству - отслеживать температуру и выявлять заболевших при помощи тепловизоров, информировать население и помогать предупреждать заболевания, позволять дистанционно наблюдать за уже заболевшими, развозить им лекарства и т.д.”.

Антропоморфные роботы Betsy изначально создавались модульными (конструктивно и программно), поэтому стоимость робота, в зависимости от пожеланий заказчика, составит от 1 до 2 млн. руб.

Для справки

Компания “Нейроботикс” занимается созданием человекоподобных роботов с 2012 г., за это время было создано более 20 моделей различных роботов и устройств для нейрореабилитации и ассистивной поддержки (нейрогарнитуры NeuroPlay, нейротренажёр, Когниграф и др.). Группа компаний “Нейроботикс” является одним из лидеров рынка NeuroNet НТИ.

“Научно-образовательный центр современных медицинских технологий” создан в 2019 г. ГК «Мед Роботикс» и “Союзом охраны психического здоровья”. Целью деятельности Центра является содействие развитию российского здравоохранения, посредством проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере современных медицинских технологий, внедрения их в практику и осуществления образовательной деятельности. Центр предлагает разработки в сфере современных технологий, которые решают наиболее актуальные задачи здравоохранения и способствуют повышению качества медицинской помощи и ее доступности.

 Для связи

Богачёва Раиса, проектный менеджер ГК "Нейроботикс", 8-925-915-75-51, r.bogacheva@neurobotics.ru

 

 

 

 


2020.03.24